Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Les Humeurs de Svetambre
  • Les Humeurs de Svetambre
  • : Je n'aime pas les étiquettes, les catégories, les petites cases... je m'y sens à l'étroit. J'ai l'intention de parler de bien des choses, ici ! De mes livres ou de ceux que j'ai lus, de mon travail ou de ma famille, de ce qui me fait hurler et de ce qui me fait jouir de la vie...
  • Contact

Profil

  • Lucie Chenu
  • Je suis un être humain, Yeah ! et comme tout être humain, je possède trop de facettes, trop d'identités, pour les définir en moins de 250 caractères. Vous devez donc lire mes articles !
  • Je suis un être humain, Yeah ! et comme tout être humain, je possède trop de facettes, trop d'identités, pour les définir en moins de 250 caractères. Vous devez donc lire mes articles !

Recherche

4 mars 2010 4 04 /03 /mars /2010 10:34

Beaucoup de changements pour le Grand Prix de l’Imaginaire, puisqu’il déménage des Utopiales à Nantes vers le festival des Étonnants Voyageurs à St Malo, c'est-à-dire de novembre au week-end de la Pentecôte – pour cette année, du 22 au 24 mai.

 

Du coup, en 2010, il y aura deux GPI. Celui de novembre dernier, et celui de mai prochain, noté GPI 2010 EV pour le différencier du premier (faut dire que ce prix 2010 décerné en 2009 et concernant des œuvres publiées entre juillet 2008 et juin 2009, j’ai toujours trouvé ça plutôt compliqué). Ça tombe le week-end qui précède les Imaginales, c’est pas glop. D’un autre côté, les Étonnants Voyageurs qui s’ouvrent à l’Imaginaire, ça c’est très glop !

 

De plus, Jacques Baudou et Bruno della Chiesa démissionnent du jury et sont remplacés par Irène Langlet et Jean-Luc Rivera, il y aura désormais non plus un mais deux prix du roman jeunesse, un francophone et un étranger, et puis la BD et la manga font leur apparition.

 

Et pour ce premier GPI des ÉV, c’est pas moins de trois nominations pour Rivière Blanche, mon éditeur ! Ce qui, ajouté au prix Bob Morane, « Coup de cœur à Rivière Blanche pour ses 5 ans et son dynamisme », augmente d’autant ma fierté d’avoir embarqué sur la Rivière Blanche !

 

Or donc, les nominations du GPI sont les suivantes :

 

1) Roman francophone

Le Soupir de l'immortel d' Antoine Buéno (Héloïse d'Ormesson)

Homo Vampiris de Fabien Clavel (Mnémos)

Nuigrave de Lorris Murail (Robert Laffont)

Chien du heaume de Justine Niogret (Mnémos)

2) Roman étranger

L'Homme-rune de Peter V. Brett (Milady)

Dans les limbes de Jack O'Connell (Rivages)

Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)

La Clé de l'abîme de José Carlos Somoza (Actes Sud)

3) Nouvelle francophone

Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais de Léo Henry (Retour sur l'horizon, Denoël)

Hilbert Hôtel de Xavier Mauméjean (Retour sur l'horizon, Denoël)

Louise ionisée de Norbert Merjagnan (69, ActuSF)

4) Nouvelle étrangère

Exhalaison de Ted Chiang (Bifrost 56)

Océanique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial')

Interférences (recueil) de Yoss (Rivière Blanche)

5) Roman jeunesse francophone

Salicande de Pauline Alphen (Hachette)

Eté mutant de Victor Dixen (Gawsewitch)

La Reine des lumières de Xavier Mauméjean (Flammarion)

6) Roman jeunesse étranger

Hunger games de Suzanne Collins (Pocket)

Le Livre des choses perdues de John Connolly (L'Archipel)

Lombres de China Miéville (Au diable vauvert)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L'Atalante)

Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Rivière Blanche)

Michel Pagel pour La Conspiration du loup rouge de Robert V.S. Redick (Fleuve Noir)

Henry-Luc Planchat pour La Louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio (Calmann-Lévy)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Alain Brion pour Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)

Gilles Francescano pour Marouflages de Sylvie Lainé (ActuSF)

Diego Tripodi pour l'anthologie 69 (ActuSF) et Petits arrangements avec l'éternité de Eric Holstein (Mnémos)

9) BD

Jason Brice (tomes 1 à 2) de Alcante et Milan Jovanovic (Dupuis)

La Brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L'Atalante)

Black Summer de Warren Ellis et Juan José Ryp (Milady)

King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)

10) Manga

Superior (tomes 1 à 3) de Ichtys (Ki-oon)

La Cité Saturne (tome 1) de Hisae Iwaoka (Kana)

Ikigami : Préavis de mort (tomes 1 à 4) de Motorô Mase (Kazé Manga / Asuka)

Le Samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

11) Essai

L'Encyclopédie de la Fantasy de Jacques Baudou (Fetjaine)

Les nombreuses vies de Cthulhu de Patrick Marcel (Les Moutons électriques)

Sexe ! Le trouble du héros de Alexandre Mare (Les Moutons électriques)

12) Prix spécial

Richard Comballot pour l'ensemble de ses anthologies (une autre raison de gloriole pour moi, étant donné le travail fourni sur Les Derniers Jours d’Edgar Poe, la dernière antho de Comballot parue chez Glyphe – Imaginaires)

Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press

Jean-François Thomas pour l'anthologie Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande (B. Campiche)

 

RV fin mai pour le palmarès (je ne crois pas qu’il soit prévu de le dévoiler à l’avance).

Partager cet article

Repost 0

commentaires