Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Les Humeurs de Svetambre
  • Les Humeurs de Svetambre
  • : Je n'aime pas les étiquettes, les catégories, les petites cases... je m'y sens à l'étroit. J'ai l'intention de parler de bien des choses, ici ! De mes livres ou de ceux que j'ai lus, de mon travail ou de ma famille, de ce qui me fait hurler et de ce qui me fait jouir de la vie...
  • Contact

Profil

  • Lucie Chenu
  • Je suis un être humain, Yeah ! et comme tout être humain, je possède trop de facettes, trop d'identités, pour les définir en moins de 250 caractères. Vous devez donc lire mes articles !
  • Je suis un être humain, Yeah ! et comme tout être humain, je possède trop de facettes, trop d'identités, pour les définir en moins de 250 caractères. Vous devez donc lire mes articles !

Recherche

1 octobre 2009 4 01 /10 /octobre /2009 14:11
Ça a lieu ces jours-ci, et c'est seulement maintenant que je vous préviens, honte à moi !

Ecritures et Résistances #4, Rencontres des Littératures dessinées, romanesques et théâtrales, avec de nombreux invités (je ne vous ai cités que mes chouchoux, mais l'affiche est belle ! dans les deux sens du terme )



LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR :

JEUDI 1 OCTOBRE (glups ! C'est aujourd'hui !)
18h Présentation de cette 4e édition, dédicace, rencontre, avec les auteurs présents ce jeudi
19h Cinéma
Hommage aux SHADOCKS , un sujet de France 3 avec Jacques ROUXEL et Claude PIÉPLU.
19h30 Cinéma
La Grande Rencontre, Monoblet et l'Oblitanie Film d'Alain CAZUC présenté par Gille CRÉPIN
21h Performance
Codex Serafinianus performance de François PHILIPPONNAT avec François Philipponat et Nadine CABARROT
21h30 Concert
Un bon snob nu Improvisation musicale de Pascale LABBÉ( voix) et Jean MORIÈRES (flûte zavrila)

22h30 Rencontre DÉCOUVRIR : D'autres civilisations possibles ?
Marc PESSIN, Antoinette BUGARD, Philippe CAZA, CORCAL, Gille CRÉPIN, Claude ECKEN, Marin
LEDUN, Reno LEMAIRE, ROOSEVELT, Gert VAN DIJK, Joëlle WINTREBERT, François PHILIPPONNAT et Nadine CABARROT, Jean MORIÈRES et Pascale LABBÉ

VENDREDI 2 OCTOBRE
De 10h à 12h et de 15h30 à 17h Stands
rencontre individuelle avec les auteurs, dédicaces, éditeurs, revues, multimédia
12h30 Vin d'honneur offert par la Mairie
14h30 Projection (0h50)
Lignes de Bruno LETORT et Denis DESPRES présenté par Bruno LETORT
17h30 Rencontre INVESTIR Révolution numérique et création avec Marc PESSIN, ASTRID, Bérénice BELPAIRE, Marc BOULAY et Sylvia LORRAIN, Jean-Louis CRUDENAIRE, Hélène DERIU, Yan GUIBORAT, Bruno LETORT, Laurent RODRIGUEZ, Lorenzo SOCCAVO, Jean-Sébastien STEYER, Gert VAN DIJK.
21h Performances
21h 66gnes de Bérénice BELPAIRE, musique originale de Jérôme CHASSAGNARD
21h30 Menina Terteruga de Laurent RODRIGUEZ, Sylvain DUIGOU et SHIONO Yumiko
22H15 NOUS OV
nous occupé-e-s à vivre de ASTRID, musique originale de David ASCHOUR
23h30 Nuages en compagnie de Jean-Louis CRUDENAIRE

SAMEDI 3 OCTOBRE
De 10h à 12h et de 15h30 à 17h Stands
Rencontre individuelle avec les auteurs, dédicaces, éditeurs, revues, multimédia
14h30 Cinéma ESMA – ArtFx, Écoles des métiers de l'image Sélection de courts-métrages 2009

17h Rencontre AFFIRMER Les nouveaux territoires de la science fiction
Avec Luc BERTOCCI, CORCAL, Claude ECKEN, Jérémie LABSOLU, Wilfrid LUPANO, Annie MURAT, O'GROJ, ROOSEVELT, Joëlle WINTREBERT.

20h30 Cinéma Numéro 9 de Shone AKER (1h20)
22h Entracte et pot de clôture
22h30 Cinéma District 9 de Neil BLOMKAMP (1h50)



Les rencontres, les débats et les spectacles sont gratuits, il est préférable de réserver.

Partager cet article

Repost 0

commentaires